彩计划app网>>

蚌五高速建设到什么阶段了?大庆路到底何时“白改黑”?      

-新媒问政一周摘要

2019-07-08 08:59     来源:
        

惹人关注的建设工程

网友“张张张sir”咨询:蚌五高速建设到什么阶段了,预计何时通车?中间有哪些出入口,有服务区吗?

市交通局回复:网友您好!蚌五高速公路项目路线全长76.38km,其中新建段长度62公里,利用徐明高速段长14.257km,为全封闭立交双向四车道高速公路。正开展路基和桥隧施工,其中主要节点工程淮河特大桥、京沪铁路分离式立交桥、沫河口枢纽互通主线特大桥均已开展施工;老山隧道正开展洞口管棚施工。全线共设置服务区一处、停车区一处、匝道收费站4处,主线收费站1处。项目总投资约53.7亿元,预计2020年年底通车。

网友“小竹”咨询:目前蚌埠火车东站有没有扩建的规划?

市发改委回复:据向铁路部门了解,目前蚌埠火车东站暂无扩建计划。

网友“学”咨询:大庆路到底什么时候“白改黑”,大庆路淮河公路桥下来至原十二中,你看路面被轧成什么样了,需要经常性修修补补。

市重点工程中心回复:网友你好,由于燕山路、华光大道白改黑工程交通封闭后,对周边道路的人员、车辆通行影响较大,考虑到交通组织和车辆分流的需要,分期实施大庆路白改黑工程建设,我中心将在具备条件时,尽快组织开工建设大庆路白改黑工程。

网友“猫”咨询;一中东面圈起来很久了,每天上下班经过这里很不方便,也影响市容市貌,请问街心花园什么时候才动工,能否尽快,谢谢。

蚌山区回复:网友你好,经了解,目前,该处花园工程资金正在筹措,待资金完全到位后将动工修建。如网友仍有疑问,请与蚌山区住建交通局联系(电话:2047302)。

网友“·一一八”咨询;长淮卫镇没有一个文化活动场所,没有一个晚上群众可以锻炼的地方,所以造成长淮卫淮河大桥两边每天晚上都很多人聚集,严重影响安全,政府可否考虑给长淮卫镇人民修建一个娱乐锻炼的地方。

市经开区回复:网友您好,您的建议已收悉,目前镇里有淮上小区广场、淮上文化站、卫东村部广场、仇岗村部广场、司马村部广场等小型场地可以供居民锻炼活动,远期规划建设有临港产业园文化活动场所,现产业园处于基础设施建设阶段,我们会继续推进长淮卫镇文化场地建设彩计划app。感谢您对我们彩计划app的关心和支持,谢谢!

网友“听雨”咨询;淮上区昌明街封路维修什么时候开始?

淮上区回复:计划已报区政府,待资金到位进行维修。

——编辑点评:网友关注我市的各项市政与民生工程的建设问题,市发改委、市交通局、市重点工程中心以及各相关区、县的回复都具体详实,应当点赞。

孩子上学的政策与规则

网友反映:现在蚌埠小学招生都必须要父母的学区所在房产证,可是父母名下没有房产,一直跟随奶奶户口,一家老小一直住在一起,这样难道就不能上所在学区学校了吗?或者还要等学校招完直系房产的小孩才能轮到我们这样的家庭吗?

市教育局回复:具有我市市区户籍(居住证),均保障适龄儿童入学。依据《关于印发2019年蚌埠市市区义务教育学校招生入学彩计划app意见的通知》,我市入学政策以监护人的房产证为主要依据,免试就近入学,如户籍在我市市区,无房产的,适龄儿童父母或者其他法定监护人在规定时间内到户籍所在区教体局(彩计划app事业局)申请入学,由区教体局(彩计划app事业局)统筹安排。具体政策可咨询房产或户籍所在的区:龙子湖区3040215、蚌山区2043609、禹会区4045856、淮上区2567850、经开区3183537、高新区4071177,各县(区)教育主管部门将进一步对招生过程监督检查,建立了完善的违规惩戒措施,如家长发现招生中有违规现象,可向市教育局反映2051275。

网友“何平”咨询:贷款购房的人,到哪里可以取到自己的产权证复印件,今年上学报名要用的。

市自然资源和规划局回复:网友您好,经了解,今年市教育局首次实行网上报名,我局已通过网络将市区不动产登记数据共享给了市教育局。市教育局通过网络即可实时查询不动产:权利人(包括共有人)姓名、权证号、坐落、用途、面积等信息,无需群众再查找提供。2019年6月6日的《蚌埠日报·淮河晨刊》第2版发布:“……还有一个好消息是,今年市教育局严格要求学校,不再让家长提供无房证明。不动产查询继续沿用去年的办法,由县区教育局和学校自行核验,家长不用再专门跑到不动产中心排队开证明啦……”

如您确需复印不动产权属证书,请权利人本人携带身份证明至体育东路199号市不动产登记中心二楼档案室办理。彩计划app时间为上午8:00至下午5:30。感谢您对我们彩计划app的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎致电我局不动产登记中心服务热线:0552-2809901。

网友“小竹”咨询:家住经开区阿尔卡迪亚·碧水湾小区,对应学校是新城实验学校,但是新生入学网上报名始终无法带出对应学校。咨询教育部门回复,因住建部门的网络数据显示小区名字是荣盛·碧水湾花园,但是不动产权证是阿尔卡迪亚·碧水湾。经开区和学校无法确认是不是同一个小区,所以不能网上报名。希望住建部门能够明确这到底是不是一个小区,以方便家长网上报名。

市自然资源和规划局回复:网友您好,您反映的问题我局高度重视,经查荣盛·碧水湾此前叫阿尔卡迪亚·碧水湾,我局已经与市教育局沟通,碧水湾小区名称问题市教育局很快将处理完毕,下星期孩子入学可正常网上报名,相关问题您也可以向市教育局咨询。

网友“空气”咨询;我想咨询下,家住淮上区小蚌埠镇果园社区,2013年9月21日出生的孩子可以上一年级吗?

淮上区回复:您的孩子于2013年9月21日出生。按照2019年蚌埠市教育局招生文件规定,2013年8月31日前出生、年满6周岁的适龄儿童方可入学。您的孩子年龄不够,不能入学。

——编辑点评:家家户户有孩子,孩子人人要上学。各主管部门的回复有责任担当精神,讲政策,讲规则,讲方法,讲程序,急群众所急,想群众所想,大大点赞!

涉及民生的大事情

网友“浩然”咨询;网上看到人社部关于全面开展电子社保卡应用彩计划app的通知,请问我市何时开通?如何办理开通手续?

市人社局回复:目前我市已开展电子社保卡的签发及应用彩计划app,可以通过蚌埠人社通、皖事通、支付宝、微信、银联云闪付、平安城市一账通以及社保卡合作银行申领自己的电子社保卡,我市定点药店丰原、绿十字配备扫码设备的连锁药店已实现扫码支付。下面以“蚌埠人社通”申领流程为例给予介绍:1、扫描二维码下载“蚌埠人社通” 。2、登录“蚌埠人社通”,点击导航栏中“电子社保卡”,进入彩计划app保障卡专题页面。3、点击“电子彩计划app保障卡”根据界面提示输入身份证号码、手机号码等信息去申领。通过人脸识别进行实人实名认证,完成申领。申领成功后,建议您开通缴费结算功能。

网友“娟”咨询:我公公婆婆是河北省邢台市户口,随我们定居蚌埠。请问他们的医保可以转入本市吗?需要哪些手续和流程呢?

市人社局回复:网友您好!关于职工医保和职工养老转入办理流程如下:非本市户籍,男未满50周岁,女未满40周岁,在我市就业由单位办理参保后,请先在异地社保部门办理转出手续并打印参保凭证,请将凭证交至市人力资源和彩计划app保障服务中心二楼窗口申请办理转入手续即可。

网友“星辰”反映;前两天我去新奥燃气高新区营业厅缴燃气费,营业员强行收取保险费,扬言不缴保险费取消账户,最终只好交了200元保险,请问燃气保险强制性收取吗?

蚌埠新奥燃气有限公司回复:燃气保险用户可自愿购买,如用户购买后有疑议,3日内可到营业厅办理退保手续。

网友“9420”咨询:现在蚌埠的拆迁补偿是怎么计算的?

市自然资源和规划局回复:征收范围内属于国有用地的,依据《蚌埠市国有土地上房屋征收与补偿暂行办法》(蚌政〔2011〕第26号)文件执行;征收范围内属于集体用地的,按照《蚌埠市市辖区集体土地征收拆迁补偿安置规定》(蚌政〔2013〕38号)文件和《蚌埠市集体土地上青苗房屋及地上附着物征收补偿标准的通知》(蚌政〔2016〕19号)执行。

网友“西瓜妹妹”反映;我住在禹会区,离婚了,名下没有房产,怎么申请公租房?需要哪些条件?

禹会区回复:网友你好!为确保我区公共租赁住房实物配租彩计划app公开、公平、公正,根据《蚌埠市人民政府办公室关于印发蚌埠市保障性住房建设管理暂行办法的通知》(蚌政办[2013]13号)、《蚌埠市人民政府关于进一步完善公共租赁住房运营管理彩计划app的通知》(蚌政办秘[2015]115号)等相关文件精神,结合我区实际情况,制定禹会区第八批公共租赁住房实物配租实施方案,本次用于公共租赁住房实物配租共305套,具体位置如下:喜迎门小区230套,金伟·熙城观邸项目75套。符合保障条件的低保、低收入家庭,外来务工人员,新就业大中专院校毕业生可以前往辖区所在乡镇社区咨询详细政策,办理相关租房事宜。咨询投诉电话:禹会区住房保障彩计划app领导小组办公室 4019302。

——编辑点评:涉及民生无小事。各区局、各部门单位讲政策,讲规则,都清楚明白,值得点赞。

拆迁、还原与办证

网友“殷小冒冒冒冒酱”反映:水游城还原房办事处在哪里?原牛奶厂拆迁在水游城原地还原,6年了都还未分到房。现在水游城二期正在建,想问下有没有还原房?

蚌山区回复:经了解,原牛奶厂拆迁为原地安置,因一期交付的安置房与原牛奶厂安置房型不符,故放在水游城二期进行安置(水游城拆迁办事处地址是:工农路和红旗六路交叉口,水游城B2区4栋103室)。如网友仍有疑问,请与蚌埠中欣投资发展有限责任公司联系(电话:2055767)。

网友“xy”咨询;燕山乡雅郢村拆迁大概三年了,想咨询下什么时候能还原?燕山乡梨朱村、机场新村有拆迁计划吗?

蚌山区回复:经彩计划app人员了解,雅郢村将在8月份进行安置。梨朱村、机场新村均没有拆迁计划。感谢网友对燕山乡彩计划app的关心和支持。如网友仍有疑问,请与燕山乡联系,联系电话0552-3823032。

网友“娟子”反映:请问汽车八队一号楼什么时候拆迁,谢谢!

龙子湖区回复:该区域已列入棚户区改造计划,目前正在积极筹措资金和制订征迁安置方案,待资金到位、方案制定后将尽快启动房屋征收彩计划app。

网友“好心情”咨询;请问宋庄村区域拆迁(宋庄往西至拉丝桥下属于宋庄张孜台)就剩一小块了,为什么不一起拆迁?离拆迁区域也就一步之遥,都是一个村为什么不一起拆呢?

龙子湖区回复:整个宋庄村分批实施征收,您所反映的区域下一步纳入拆迁计划。我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。

网友“梦回老港”咨询:果园社区四期何时能动工?

淮上区回复:经了解得知,果园社区四期也就是即将建设的“淮畔明居”,目前“淮畔明居”正在进行征地和规划设计,整个项目稳步推进。小蚌埠镇与区直相关部门积极汇报沟通,争取让群众早日还原。

网友“简单就好”反映;淮上区吴小台城中村改造拆迁已经3年了,目前还原房不知道何时能够建设,百姓迫切需要了解。

淮上区回复:经了解得知,网友咨询的房屋分配在永康苑社区。目前永康苑项目正在进行征地和规划设计,小蚌埠镇与区直相关部门积极汇报沟通,争取尽早实施。请群众耐心等待。如有不清楚的地方,请与小蚌埠镇安置办联系,电话2830733。

网友“像你”咨询:长淮卫镇汪庙村芦塘有拆迁计划吗?

市经开区回复:目前我区暂没有启动该区域拆迁,如启动会张贴公告向彩计划app公示。感谢您对我们彩计划app的关心和支持,谢谢!

——编辑点评:拆迁、还原与办证问题复杂多样,各区县以及主管部门都予以了回复,点赞!

小区管理无小事

网友“腹黑的怡莱芙”咨询;金鼎皇庄一期4号楼二楼东住户,在楼南侧的商铺房顶违章搭建房屋并且养鸡鸭鹅,破坏城市环境并且味道很大,请蚌山区有关执法部门严肃处理,前期有周边居民反映到街道,非但没有处理,情况却更加严重。

蚌山区回复:网友您好,接到反映后,街道立即安排彩计划app人员对此事进行调查,据现场查看,网友反映的饲养家禽情况属实。朝阳社区联合小区物业对该户送达整改通知书,责令其整改。关于网友反映的南侧商铺房顶违章搭建一事,社区已联系辖区执法中队与物业联合调查处理,目前处于调查取证阶段。

今后,朝阳社区将加大对该小区的巡查力度,继续跟踪整改情况,发现问题及时督促整改。如网友仍有疑问,请与黄庄街道联系(电话:7131150)。

网友“翔”反映;金鼎皇庄二期11号楼地下停车场只要一下雨就积水,什么时候可以解决?

蚌山区回复:网友您好,您反映的金鼎皇庄二期11号楼地下停车场积水问题,朝阳社区核实情况属实,第一时间通知物业公司进行检修,物业公司用堵漏网进行了维修,近期降雨天未再发现积水现象。今后,街道将继续跟踪整改情况,发现问题及时督促整改。如网友仍有疑问,请与黄庄街道联系(电话:7131150)。

网友咨询:请问,滨河御景5号楼靠近马路,楼下停车有人收费,请问是物业行为还是彩计划app闲散人士,并没有穿物业服装,还说都是这么收的。

龙子湖区回复:经东风街道彩计划app人员调查了解,此处停车收费并非物业行为,路面画线停车属于市交警一大队管理,目前已通报区创城办协调处理。

网友反映:怀远新河杰座一期19号楼二单元电梯面板已损坏一个多月,未见相关部门更换维修。导致业主回家找不到自己所在楼层。此电梯故障频发,站在里面左右摇晃。人身安全得不到保障,与二期电梯不是一个品牌,质量更不是一个级别。希望有关部门能够介入更换电梯,让业主放心使用。

怀远县回复:县市场监管局彩计划app人员对新河杰座电梯使用运行情况进行了调查了解,19号楼电梯面板损坏情况属实,物业公司已和维保电梯公司进行多次协调维修更换,由于维保公司现场认定电梯面板损坏属于人为原因,不在保修范围之内,不同意无偿维修,物业则坚持属于维保责任。

针对双方意见分歧,进行了调解:首先保障业主乘梯安全;维保公司立即联系配件于三日内修复或更换损坏的电梯面板;原维保公司签订的维保合同已到期,物业尽快重新选择一家维保公司对电梯进行维护保养(已初步确定,近日到位)。县市场监管局将于下周一对小区电梯问题整改情况进行现场复查。

网友“青牛小聃”咨询:五河县锦绣兰庭小区车棚损毁严重,单元门基本都已毁坏,严重影响小区群众生产生活,影响城市文明创建,请有关部门能够关注一下。

五河县回复:2018年6月,在文明创建督查中发现城关镇锦绣兰亭小区车棚损坏严重,小区缺乏充电设施,居民生活极为不便。城关镇要求物业公司统计、摸底、做预算,并向县房管局公共维修基金科申请维修基金对破损车棚进行维修,并建充电桩方便居民充电。县房管局公共维修基金科没有通过审批,城关镇将继续同房管局进行协调,要求其按照规定审批、拨付资金。

网友“美好人生”咨询:上河时代南区住宅楼从交付开始单元门门禁就没有启用过。业主多次跟物业交涉,问题都没得到解决,物业总是在推脱。拿16栋-21栋来说,2015年交房的时候物业就说第二年启用监控,到现在单元门还是一直敞开的,任何人想进去就可以进去,没有一点安全可言。现在正值暑假,很多业主家都是老人孩子在家,一旦发生不法分子入室盗窃后果不堪设想。

淮上区回复:针对近期上河时代居民反映的单元门禁问题,明珠社区及时到物业公司并走访小区部分居民了解情况,小区物业也第一时间汇报上级公司并着手统计维修,现已经完成破损单元门禁的勘察彩计划app,近日物业将逐批进行修复,社区也将督促物业公司进行维修,同时请广大居民朋友文明使用公共设施,爱护小区环境,感谢广大居民朋友对社区及物业彩计划app的理解与支持。(完)

深度阅读

蚌五高速项目:桥梁及隧道全线开工 计划明年底通车
据蚌五高速老山隧道项目经理杨作杰介绍,老山隧道是四车道高速公路连拱隧道,全长498米。 [详细]
蚌五| 隧道| 老山| 主墩|
蚌埠商海起波澜:洋超市败走 本土超市接盘
张廷海认为,华运超市作为本土连锁彩计划app具有强大的品牌号召力和凝聚力,具有刺激区域商业发展、重振商圈西翼的实力。 [详细]
广场| 华运| 华运超市| 商圈|